こだわり~大演奏会

こだわりのあるピアノ弾きとその仲間たちによる大演奏会についての企画について掲載します。
 
○日時: 2017年3月4日(土)
         11:30開場/12:00開演(20:00終演予定)

○会場: すみだトリフォニーホール・小ホール

○入場料: 無料

○プログラム:(敬称略)
   ※曲目/曲順は変更になる場合があります。最新情報はこのページに掲載します。


<第1部> 12:00~13:20

 羽津 里美
  モーツァルト/バリエーション K460
 河野 民愛
  ボルトキエヴィチ/ピアノソナタ第1番 Op.9 第1楽章
 河本 咲子
  シューベルト/ソナタ第19番 D.958 第4楽章
 小林 創
  スクリャービン/ピアノソナタ第7番 作品64「白ミサ」
 佐藤 美津子
  ショパン/幻想ポロネーズ
 加藤 喜市
  クレストン/ピアノソナタ Op.9 第1楽章、第4楽章


~休憩~

<第2部> 13:30~14:55
 森浦 智也
  シャポーリン/ピアノソナタ第1番 作品5 第2楽章
 長島 慶典
  リスト/超絶技巧練習曲第6番「幻影」
      パガニーニ大練習曲第3番「ラ・カンパネラ」
 金子 雄一郎
  ラヴェル/メヌエット 嬰ハ短調 遺作
       ハイドンの名によるメヌエット
        2つのヘブライの歌より「永遠の謎」
        フォーレの名による子守歌
        歌劇 「子供と魔法」より
         トンボの踊り~雨蛙、5時のフォックストロット
 奥山 亜喜子(Pri.)、濱川 朋(Sec.)
  H.ベルリオーズ(O.ジンガー編)/幻想交響曲作品14(連弾版)
          第2楽章「舞踏会」、第4楽章「断頭台への行進」
 宮嶋 俊平
  J・シュトラウス2世=ゴドフスキー/
        「こうもり」の主題による交響的変容
 西村 百合
  アルベニス/アスレーホス
 塩田 紘子
  ファジル・サイ/トルコ行進曲"JAZZ"、パガニーニ変奏曲


~休憩~

<第3部> 15:05~16:35

 山本 裕介
  ベートーヴェン/ピアノソナタ第30番 作品109 第1楽章
 野々村 直哉
  ヨーゼフ・シュトラウス/ワルツ「我が人生は愛と喜び」op.263
 椙田 耕太郎
  ガーシュイン/歌劇「ポーギーとべス」より
 中村 香織
  ショスタコーヴィッチ/
   24のプレリュードとフーガより第24番 Op.87-24
 田澤 英子
  ショパン/華麗なる大ポロネーズ Op.22
 守屋 明彦
  モーツァルト/ピアノソナタ第9番 K311
 西村 英士
  ラウタヴァーラ/ピアノソナタ第2番「火の説法」作品64


~休憩~


<第4部> 16:45~18:10

 福水 有紀子

  ラフマニノフ/エチュード「音の絵」作品39-2、作品39-9
 田中 博幸 
  バッハ=ブゾーニ/前奏曲とフーガ 変ホ長調 BWV552
 不破 友芝
  ポルトラツキー/24のサロン小品「Relaxation Music」Op. 29, 30より7曲
 戸谷 博子
  グラナドス/演奏会用アレグロ
  ショパン/エチュード Op.10-9
 谷 亜希子
  ボルトキエヴィチ/ピアノのための10の練習曲 第9番
  ベートーヴェン/ピアノソナタ第22番 Op.54 第2楽章
 長岡 ゆり
  ドホナーニ/ヨハン・シュトラウス2世の喜歌劇「ジプシー男爵」より
        「宝のワルツ」
        ドリーブのバレエ「ナイラ」よりワルツ


~休憩~

<第5部> 18:20~19:50

 宮田 由香
  ベートーヴェン/ピアノソナタ第14番 Op.27-2「月光」
 新井 幹太
  ラフマニノフ/ピアノソナタ第2番 第1楽章
  ショスタコーヴィッチ/24の前奏曲とフーガ Op.87 24番フーガ
 大渕 良弘
  フェインベルク/ピアノソナタ第1番
  ソラブジ/小犬のワルツによる気まぐれなパスティッチョ
 石藤 紀子
  バルトーク/ソナチネ
 高松 公彦
  リスト/3つの演奏会用練習曲より「ため息」
  ショパン/練習曲Op.25-1「エオリアンハープ」、練習曲Op.10-12「革命」
 二之宮 良一 
  バッハ/フーガの技法 BWV1080より コントラプンクトゥス14
 大和 誉典
  ゴドフスキー/J.シュトラウスのジプシー男爵の宝石のワルツによる
         交響的変容


終演予定  20:00



kodawari14.jpg
○日時: 2015年6月13日(土)
         11:30開場/12:00開演(20:00終演予定)

○会場: すみだトリフォニーホール・小ホール

○入場料: 無料

○プログラム:(敬称略)
   ※曲目/曲順は変更になる場合があります。最新情報はこのページに掲載します。
   出演者からの一言コメント


<第1部> 12:00~13:25
 宮嶋俊平、田村のりこ(連弾)
  シューベルト/ロンド
 泉はるか
  ベートーヴェン/ピアノソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 第3楽章
 田澤英子
  ドビュッシー/ピアノのために プレリュード、サラバンド、トッカータ
 白井貴光
  スクリャービン/ピアノソナタ 第9番「黒ミサ」
 高松公彦
  ショパン/スケルツォ 第2番
 吉岡雅美
  メンデルスゾーン/「幻想曲(スコットランドソナタ)」
 小幡創
  ラヴェル/夜のガスパールより「絞首台」「スカルボ」

~休憩~

<第2部> 13:35~15:00
 森原百合
  ブラームスピアノ曲集 Op.119より 第1、2、4曲
 佐藤聡美
  リスト/「伝説」より第2番 「波を渡るパオラの聖フランシス」
 松岡秀光
  ベートーヴェン/ピアノソナタ 第21番 ハ長調「ワルトシュタイン」第1楽章
 師岡泰
  ドビュッシー/『映像』第1集より「水に映る影」「運動」
 椙田耕太郎
  『スクリャービンへの憧れ』
   ボリス・パステルナーク/前奏曲  1. 変ホ短調  2. 嬰ト短調
   山田 耕筰/
    「スクリャービンに捧ぐる曲」 1. 夜の詩曲  2. 忘れ難きモスコーの夜
   ユリアン・スクリャービン/前奏曲 Op.3-2
   アレクサンドル・スクリャービン/前奏曲 Op.59-2
 河野民愛
  ショパン/幻想曲 Op.49
 西村英士
  ゴドフスキー/「ジャワ組曲」より 第8曲「ボイテンゾルグの植物園」
  グリエール=ルーウェンサール/
   バレエ「赤いケシの花」より「ロシア水夫の踊り」

~休憩~

<第3部> 15:10~16:35
 木下彩
  モーツァルトピアノソナタ KV284 第3楽章
 鈴木友子
  ベートーベン/ピアノソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57「熱情」第1楽章
 大渕良弘
  スクリャービン/練習曲 Op.42 より 第4、5曲
  レーガー/バッハの主題による変奏曲とフーガ Op.81 よりフーガ
 新井幹太
  ビル・エヴァンス/waltz for debby
  ショパン/木枯らし
  カプースチン/Etude No.8
 小代康世
  シューベルト/即興曲 Op.90 より 第3番、4番
 石井誠子
  バッハ/フランス組曲 第4番 変ホ長調 BWV 815 より
    1.アルマンド、 4.メヌエット
  ラヴェル/水の戯れ
 大和誉典
  アルベニス/イベリアより第1曲「エヴォカシオン」、第2曲「港」

~休憩~

<第4部> 16:45~18:15
 佐藤美津子
  ショパン/バラード 第3番 Op.47
 川野史暁
  スクリャービン/2つの詩曲 Op.63「1.仮面、2.不思議さ」
   詩曲「焔に向かって」Op.72
 塩田紘子
  リスト/「ハンガリー狂詩曲 第6番」
 長島慶典
  チャイコフスキー=プレトニョフ/「くるみ割り人形」より間奏曲
  フォーレ/夜想曲 第2番 ロ長調 Op.33-2
 長岡ゆり
  プロコフィエフ/ソナタ 第3番、トッカータ
 田中博幸
  バッハ=サンサーンス/
  無伴奏ヴァイオリンソナタ 第3番 ハ長調 BWV1005 より 「フーガ」
 今井幸太郎
  シューマン/交響的練習曲 Op.13 より 12. フィナーレ
 野々村直哉
  ヨハン・シュトラウス2世/加速度ワルツ
  ヨハン・シュトラウス2世/ワルツ「わが家で」

~休憩~

<第5部> 18:25~19:50
 奥山亜喜子
  スクリャービン/ワルツ Op.1、「やつれの舞曲」Op.51-4、
          二つの舞曲 Op.73「花飾り」「暗い炎」
 峯岸涼太
  サティ/『星たちの息子』全曲版(部分)
 中村香織
  J.S.バッハ/シンフォニア 第5番 変ホ長調 BWV791
        平均律 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862
  ドビュッシー/前奏曲集 第2巻より「オンディーヌ」
              前奏曲集 第1巻より「沈める寺」
 加藤喜市
  ローレム/ピアノソナタ 第1番 より 第2楽章・第3楽章
 守屋明彦
  ショパン/ワルツ 9番、ノクターン 13番
 不破友芝
  モンポウ/前奏曲 第3番
  グラナドス/エル・ペレレ・ゴイエスカ(わら人形・ゴヤ風の情景)

終演予定  19:50


 田村のりこ&宮嶋俊平:
  この曲の天国的な美しい響きをしっかりだせれば、と思います。

 泉はるか:
  憧れていた曲をついに演奏する時が来ました!

 田澤英子:
  10年来の念願が叶い、こだわり初参加させて頂きます。どうぞ宜しくお願いいたします。

 白井貴光:
  こだわり大演奏会には初参加です。楽しんで弾ければ幸いです。

 佐藤聡美:
  波を渡りきれますように...

 西村英士:
  動と静。二人のカリスマ・コンポーザー=ピアニストの対照的な作品を取り上げます。

 鈴木友子:
  この曲に溢れる情熱が、少しでも多くの皆様に伝わりますように!

 大渕良弘:
  選曲でチャレンジしつつ本番でもキメたい・・人間、欲を持つことも大切です。

 塩田紘子:
  編曲モノでない今回、「こだわり」がなくなってしまいましたが、「その仲間たち」の方に入れてください。

 奥山亜喜子:
  「没後100年記念の今年は(も?)ピアノライフをスクリャービンにささげます!」

 野々村直哉:
  わが家では 上手くいくけど 本番は・・・!?(謎)

 大和誉典:
  招魂:「暗灰色、一条の光、魂との対話」、港:「初夏の海辺、陽光、気だるさ、夕暮れ」

 加藤喜市:
  バンドをはじめました(笑)「Schocolat Blanket」で検索!

 石井誠子:
  10年越しの念願の「こだわり大演奏会」の舞台に立てることを大変嬉しく思います。ありがとうございます

 中村香織:
  梅雨の蒸し暑い時期の演奏会ですが、きっと他の出演者の皆さんは汗が飛び散る作品を
  たくさん弾かれると思いますので、私はあまり暑くらしくない曲を投下しまーす。

 峯岸涼太:
  「星たちの息子」関連でこだわりに出るのは3回目。がんばります。

 長島慶典:
  チャイコとフォーレを組み合わせて弾くのは初めてです。順番で悩みました。

 小幡創:
  大演奏会は4年半ぶりの参加、曲は10数年ぶりの再挑戦です

 佐藤美津子:
  またしてもショパンを選んでしまいました!

 師岡泰:
  今年3月、パリのパッシー墓地でドビュッシーの墓参りをしてきました。(-人-)

 田中博幸:
  ヴァイオリンを弾く方、また邪道ですみません。

○日時: 2013年10月19日(土)
         12:30開場/13:00開演(20:00終演予定)

○会場:  かつしかシンフォニーヒルズ・アイリスホール
       京成線・青砥駅下車徒歩5分

○入場料: 無料


○プログラム:(敬称略)
   ※曲目/曲順は変更になる場合があります。最新情報はこのページに掲載します。


<第1部> 13:00~14:25
斉藤優理  
 リスト/即興的ワルツ
杉山絢音  
 ラヴェル/ソナチネ 
塩田 紘子  
 シューベルト=リスト/「アヴェ・マリア」
 シューベルト=リスト/「ます」
太田整  
 スクリャービン/ピアノソナタ第5番 Op.53
野々村直哉 
 フランツ・レハール/ワルツ「金と銀」Op.79
宮田由香 
 ベートーベン/ソナタ第30番 Op.109
大和誉典  
 J. S. バッハ/フーガの技法 BWV1080より
 Contrapunctus I, IV, VIII

~休憩~   

<第2部> 14:40~16:00
川野史暁  
 スクリャービン/ピアノソナタ4番嬰へ長調作品30
加藤喜市  
 ルトスワフスキ/2つの練習曲 より 第1番
 メノッティ/「泥棒とオールドミス」の主題によるリチェルカーレとトッカータ
上手千鶴  
 ラフマニノフ/前奏曲Op.32-5、練習曲「音の絵」Op.33-2
新井幹太  
 モーツァルト/ピアノソナタ k576 第3楽章
 radiohead you
 スクリャービン/練習曲 42-5
戸谷博子  
 J. S. バッハ/フランス組曲第5番 より  サラバンド  ガボット
 ブラームス/ピアノソナタ第2番 第1楽章
峯岸涼太  
 サティ/12の小コラールより コラール第2番、ノクターン第7番、
    星たちの息子のための3つの前奏曲より 呪文
中村香織  
 グラナドス/組曲ゴイェスカス-恋するマホたち-より 
 「嘆き、またはマハと夜鴬」
大渕良弘  
 ベートーヴェン/ピアノソナタ第29番より第4楽章

~休憩~  

<第3部> 16:15~17:35
佐藤美津子 
 ショパン/舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
今井幸太郎  
 スクリャービン/ピアノ・ソナタ第2番「幻想」嬰ト短調 作品19 より 第1楽章
田中博幸  
 ブゾーニ/献呈(ブゾーニ版バッハ全集に寄せて)
 J. S. バッハ=アルカン/シチリアーノ(フルートソナタ BWV 1031より)
 デュティユー/バッハへのオマージュ(6つの小曲集『波のままに』より)
 J. S. バッハ=田中/左手のためのオルガン前奏曲(前奏曲とフーガ BWV 535より)
吉岡雅美  
 ベートーヴェン/月光ソナタ2、3楽章
木下彩  
 プーランク/主題と変奏
谷亜希子 
 ボルトキエヴィチ/ピアノソナタ第1番 Op.9 第1楽章
不破友芝  
 アルカン/短調のための12の練習曲 Op. 39 より
 第4曲「ピアノソロのための交響曲第1楽章」、
 第7曲「同第4楽章」

~休憩~  

<第4部> 17:50~19:10

長島慶典 
 リスト/超絶技巧練習曲第8番「野生の狩」
 スクリャービン/練習曲op.8-12 
佐藤聡美  
 アルベニス/「スペインの歌」より第4番「コルドバ(夜想曲)」
奥山亜喜子  
 スクリャービン/5つの前奏曲 作品74 
宮嶋俊平  
 バラキレフ/イスラメイ 
椙田耕太郎  
 "Pieces in the 20th  Century" 
 (デュティーユ、リゲティ、ルトスワフスキ、カルク=エレールト等の小品)
小代康世 
 ベートーヴェン/ソナタ9番
西村英士  
 シャルル=ヴァランタン・アルカン/
 すべての長調と短調による25の前奏曲 op. 31 より
  第5番 ニ長調 「詩篇150」
  第8番 変イ短調 「波打ち際の狂女の歌」
  第10番 イ短調 「フーガの形式で」
  第21番 変ロ長調 「子守唄」
  第25番 ハ長調 「祈り」
 カイホスルー・シャプルジ・ソラブジ/
 3つのパスティーシュ より
  第3曲 歌劇「サドコ」より「インド商人の歌」(リムスキー=コルサコフ)

終演予定  19:10 



一言コメント

出演者の皆様から寄せられている一言メッセージを掲載します!
----------------------------
野々村 直哉 
 3拍子 こだわり続けて 15年

太田 整
 久々の演奏会出演。力(だけ!?)入ってます。

上手 千鶴
 音の絵に初挑戦です。温かく見守ってやってください。

長島 慶典
 こだわり初参加になります。帰国して初めての大きな演奏会ということもあり、緊張感が半端ないですが、頑張ります。

田中 博幸
 今回は小さい曲を寄せ集めました。

佐藤 美津子
 心をこめて丁寧な演奏をしたいです。

吉岡 雅美
 今年は王道中の王道の曲でのエントリーでした。2楽章は繊細可憐に、3楽章は怒涛の迫力を持って・・を目標に。

川野 史暁
 ピアノを弾くためにはるばる福岡県から参ります(笑)
 
戸谷 博子
 こだわり大演奏会初参加です。ピアノのある生活を送り、このような演奏会に参加できることに感謝しつつ演奏したいと思います。

宮嶋 俊平
 コーカサスの情景が目に浮かぶような演奏にしたいのだが、できるのか?

峯岸 涼太
 この会でサティを弾くのは7回目なような。がんばります。

斉藤 優理
 お気に入りの曲を演奏させて頂けて嬉しいです。

宮田 由香
 心からの感動をもって、祈りと光煌めくベートーヴェンの世界を表現したいです。

加藤 喜市
 メノッティの曲は最近とくにお気に入りです.曲本来のよさが伝わるよう頑張ります!

不破 友芝
 アルカン生誕200周年を記念して、今年から弾き始めました。曲の素晴らしさを少しでも伝えられるよう精進します。

椙田 耕太郎
 かつて「ゲンダイオンガク」と呼ばれたかもしれない前世期の音楽をチラッと振り返ってみる

奥山 亜喜子
 大きい方のこだわり演奏会は初参加になります。今一番愛している曲を弾きます!

大渕 良弘
 12年振りに弾きますが、また12年後に弾きたい曲です。

西村 英士
 遁世生活の中、強い個性で時代の先を走った二人の作曲家を取り上げます。

杉山 絢音
 初めて大演奏会に参加させていただきます。好きな曲を大事に演奏したいと思います。

塩田 紘子
 あいかわらず編曲物ですが、今回はちょっと路線変更。吉と出るか凶と出るか。。。

木下 彩
 ずっと弾く弾く詐欺をしていた曲についに取り組みます。決意は固いです。が間に合うのでしょうか...。

佐藤 聡美
 こだわり初参加 (7年前!?) の際に演奏した思い出の曲です。指は覚えていないようですが・・・
○日時: 2012年5月26日(土)
         12:00開場/12:30開演(20:00終演予定)

○会場:  かつしかシンフォニーヒルズ・アイリスホール
       京成線・青砥駅下車徒歩5分

○入場料: 無料


○プログラム:(敬称略)
   ※曲目/曲順は変更になる場合があります。最新情報はこのページに掲載します。

◆第一部(12:30〜14:10) 

山南春奈&佐藤聡美(連弾) 
 ホルスト/惑星から「木星」(連弾)
 
佐藤美津子 
 ショパン/ポロネーズ 第6番「英雄」 Op. 53
中村香織 
 ルイ・クープラン/組曲 ト短調よりパッサカリア
 ショパン/3つの新練習曲より 第3番 変イ長調
 ドビュッシー/12の練習曲より「10. 対比的な響きのための」
師岡泰 
 ドビュッシー/前奏曲集第二巻より
   第10曲 カノープ
   第8曲 水の精
   第1曲 霧
井川弘毅 
 デュティユー/『3つの前奏曲』より
  「影と沈黙から」
  「同じ和音によって」
谷亜希子 
 ボルトキエヴィチ / 
   ピアノのための4つの作品 Op. 65より 第2曲「エチュード」、
   ピアノソナタ 第1番 Op. 9 最終楽章 
椙田耕太郎 
 モンク/"時にはモンクのひとつやふたつ..."
宮崎英幸 
 ヒナステラ/アルゼンチン舞曲集
西村英士 
 タールベルク/ロッシーニの歌劇モーゼの主題による幻想曲 Op. 33


◆第二部(14:30〜16:05) 

小代康世&辻恭介(連弾) 
 メンデルスゾーン/アンダンテとアレグロブリランテ Op. 92
須田茉莉 
 ショパン/ピアノソナタ 第3番 Op. 58 第1楽章
安孫子悠 
 ドビュッシー/「ピアノのために」より サラバンド、トッカータ
川野史暁 
 オルンスタイン/飛行機に乗って自殺
 プロコフィエフ/トッカータ
野々村直哉 
 ヨハン・シュトラウスⅡ世/ワルツ「南国の薔薇」Op. 388
清木美帆 
 ショパン/ マズルカ 第13番 イ短調 Op. 17-4、
   第17番 変ロ短調 Op. 24-4、
   第41番 嬰ハ短調 Op. 63-3
大和誉典 
 ベートーヴェン=アルカン/ピアノ協奏曲 第3番 Op. 37 第1楽章
長岡ゆり 
 リスト/「ノルマの回想」


◆第三部(16:25〜18:00) 

植松洋史、大竹将也(連弾) 
 カプースチン/シンフォニエッタ Op. 49 より
上手千鶴 
 ラフマニノフ/前奏曲 Op. 32-8
 カバレフスキー/ピアノソナタ 第3番より第1楽章
峯岸涼太 
 サティ/星たちの息子への3つの前奏曲(抜粋) 
松岡秀光 
 スクリャービン/ピアノソナタ 第4番 嬰ヘ長調
田中博幸 
 バッハ=フェインベルグ/ラルゴ(トリオソナタ 第5番 BWV 529 より)
浅野稔子 
 ショパン/マズルカ Op. 24-4, Op. 59-1, 2, 3 
吉岡雅美 
 ドビュッシー/喜びの島
 ビゼー=ホロヴィッツ/カルメンの主題による幻想曲
不破友芝 
 メシアン/「峡谷から星たちへ...」より第9曲「マネシツグミ」


◆第四部(18:20〜20:00) 
新井幹太 
 上原ひろみ/B.Q.E
 デュティユー/ピアノソナタ 第1楽章
 クラリス/コネクト
木下彩 
 ショパン/バラード 第3番
今井幸太郎 
 ドビュッシー/12の練習曲より「3.4度のための」
荒井幸司 
 シャリーノ/プレリュード
 スクリャービン/前奏曲 Op. 16-3、Op. 17-3
守屋明彦 
 ラフマニノフ/音の絵 Op. 33-2
 アルカン/ジーグとエールのバレエ 古風な形式による Op. 24
加藤喜市 
 オルンスタイン/飛行機に乗って自殺
 ローレム/舟歌 より 第3曲
植松洋史 
 カプースチン/『異なる音程による5つの練習曲』より第5曲 Op. 68-5
宮田由香 
 ショパン/ノクターン 第8番 変ニ長調 Op. 27-2、舟歌 嬰へ長調 Op. 60
森原百合 
 ラヴェル/『夜のガスパール』より1. オンディーヌ
大渕良弘 
 アルベニス/『イベリア』よりヘレス
 アムラン/『12の短調による練習曲より』 第9番「ラ・ダンツァ」

終演予定 20時

○日時: 2010年11月27日(土) 午後
         12:00開場/12:30開演(19:30終演予定)

○会場: すみだトリフォニーホール・小ホール
       JR・錦糸町駅下車徒歩3分

○入場料: 無料


○プログラム:(敬称略)
   ※曲目/曲順は変更になる場合があります。最新情報はこのページに掲載します。



第1部 12:30~
1 ショパン/バラード第3番
菊池奏子
2 スクリャービン/ピアノソナタ第10番Op.70 小幡創
3 リスト/超絶技巧練習曲集より第11番「夕べの調べ」
鈴木友子
4 アルカン/すべての短調による12の練習曲 作品39より
 第10番「協奏曲 第3楽章」
二之宮良一
5 Various Composers/A Tiny Tribute to Mr. Bill Evans
椙田耕太郎
6 マルティヌー/胡蝶と極楽鳥より
  第2曲「胡蝶と極楽鳥」、第3曲「海の上の極楽鳥」
森原百合





(休憩)

第2部 14:00~

9 サティ/グノシエンヌ第2番, 第3番、ノクターン第4番峯岸涼太
10 メンデルスゾーン/厳格なる変奏曲 ニ短調 作品54 宮田由香
11 ショパン/練習曲 作品10より
小林創
12
エイフェックス・ツイン/Jynweythek Ylow
ラヴェル/夜のガスパールより スカルボ
新井幹太
13 ベートーヴェン/幻想曲 Op.77 木下彩
14 シューマン/トッカータ Op.7
リスト/超絶技巧練習曲より第5番「鬼火」
アムラン/トリプルエチュード(ショパンによる)
大渕良弘


(休憩)


第3部 15:30~

15 シューマン/幻想小曲集Op.12より
第3曲「なぜに」、第4曲「気まぐれ」、第8曲「歌の終わり」
新田英之
16 バッハ/パルティータ第1番より、「サラバンド」
バッハ=ワイルド/プーランクへのオマージュ
木沢麻由子
17 フランツ・レハール/ワルツ「ジプシー・ラブ」
野々村直哉
18 ショパン/バラード第3番
佐藤聡美
19 リスト/ハンガリー狂詩曲 第14番 S244-14
大和誉典
20 チャイコフスキー=プレトニョフ「くるみ割り人形」組曲より
1.行進曲, 2.金平糖の踊り, 5.トレパック
塩田紘子


(休憩)


第4部 16:55~

21 シェーンベルク/組曲23よりNo.5「ワルツ」
サン・サーンス=ゴドフスキー/白鳥
松林伸生
22 フランク/プレリュード、フーガと変奏 村尾一真
23
バーバー/バラード
守屋明彦
24
バルトーク/ミクロコスモス第4巻よりブルガリアのリズム1&2
ショパン/バラード第2番
清木美帆
25
シャミナード/
6つの無言歌より第2曲「エレヴァシオン」Op.76-2、
6つの演奏会用練習曲第1集より第2曲「秋」Op.35-2、
6つの演奏会用練習曲第2週より第6曲「スコラティックな練習曲Op.139」
小代康代
26
アムラン/ある架空のピアノ交響曲のための序奏
バラキレフ/タランテラ
不破友芝






(休憩)


第5部 18:20~

27
フォーレ/ノクターン第2番 ロ長調 作品33-2
吉川恵太
28
ファリャ/アンダルシア幻想曲
浅野稔子
29
バッハ=ブゾーニ/オルガン前奏曲とフーガ 変ホ長調
 BWV552より「フーガ」
田中博幸
30
ショパン/マズルカ Op.67-3、華麗なる変奏曲Op.12
河野民愛
31
カール・ヴァイン/ピアノソナタ第1番より第1楽章
宮崎英幸
32
モーツァルト=ヴォロドス/トルコ行進曲
長岡ゆり

シュルツ=エヴラー/美しき青木ドナウの主題によるアラベスク






終演予定 19:30

○日時: 2010年03月13日(土) 午後
         13:30開場/14:00開演(19:00終演予定)
        (例年より遅い開演時間となります。ご注意ください)

○会場: すみだトリフォニーホール・小ホール
       JR・錦糸町駅下車徒歩3分

○入場料: 無料


○プログラム:(敬称略)
   ※曲目/曲順は変更になる場合があります。最新情報はこのページに掲載します。

第1部 14:00~
1 レスピーギ/6つの小品よりノクターン
プロコフィエフ/トッカータ
宮崎英幸
2 シューマン/3つのロマンスOp.94 笹倉優子(pf)&
山 崎江理子(cl)
3 ラヴェル/「クープランの墓」より トッカータ
    「夜のガスパール」より スカルボ
新井幹太
4 チャイコフスキー/組曲「くるみ割り人形」より 「小さい序曲」、「花のワルツ」 木下彩 &
佐 藤聡美(連弾)
5 スカルラッティ/ソナタ集より トッカータ L .422
ショパン/エチュード集作品10より 第4番
ローゼンブラット/鉄腕 アトム・ファンタジー
加藤ぴょん子
6 フォーレ/コンクール用小品 (ピアノ伴奏編曲:不破)
ライネッケ/フルート・ソナタOp.167「ウンディーネ」から第3楽章 「Andantetranquilo」
不破友芝(pf)&
綾 部かほる(fl)
7 ベートーヴェン/ソナタ第31番 第1&3楽章(フーガ) 安孫子悠
8 ストラヴィンスキー/『協奏的二重奏曲』より、第2,3,5楽章 劉優華(pf)&
渡辺 洋輔(Vn)

(休憩)

第2部 15:50~

9 ラフマニノフ/シンフォニックダンス 第1楽章 高梨庸子&
塩田紘子 (2台)
10 ショスタコーヴィチ/2台のピアノのためのコンチェルティーノ Op.94 森原 百合&
小幡創 (2台)
11 サンサーンス/死の舞踏 清木美帆&
二之宮良一 (2台)
12 モーツァルト/ピアノ協奏曲第20番ニ短調 K.466 より 第2楽章 "ロマンス" 村尾 一真&
佐藤 千苑(2台)
13 バッハ=ターリアピエトラ/パッサカリア ハ短調 BWV 582 石藤紀子&
田中博幸 (2台)
14 various composers/Duo Performance, written and not written 浅野稔子&
椙田耕太郎 (2台)

(休憩)

第3部 17:25~

15 チャイコフスキー/ピアノ三重奏曲 イ短調 Op.50 「偉大な芸術家の思い出」より第1楽章 吉村 英二(Pf)&
竹 田 昌史(Vn)&
立山 巌峰(Vc)
16 モーツァルト/ソナタ K.381 小代康世&
辻恭介(連 弾)
17 ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ第23番ヘ短調作品57「熱情」より第1楽章 上手千鶴
18 ピアソラ/エスクワロ、リベルタンゴ(連弾版) 亀井皓太郎&
菊池奏子 (連弾)
19 フォーレ=グレンジャー/Nell Op.18
ラフマニノフ=ワイルド/春の奔流 Op.14-11
大和誉典
20 サティ/風変わりな美女 峯岸涼太&
師岡泰(連 弾)
21 アンドレ・カプレ/「音楽の玉手箱」より第3曲「小さな舟歌」第5曲「小さなやっかいもの」
チャイコフスキー=ラフマニノフ/バレエ組 曲「眠りの森の美女」より5曲「ワルツ」
太田整&
太田真紀(連 弾)
22 メンデルスゾーン/アレグロブリランテ 小代康世&
不破友芝 (連弾)

終演予定 19:00


 以上です。

演奏会責任者: 田中博幸

○日時: 2008年12月6日(土) 午後
         12:00開場/12:30開演(19:00終演予定)

○会場:  TOMONOホール(地下鉄大江戸線・牛込柳町駅下車)

○入場料: 無料


○プログラム:(敬称略)
   ※曲目は変更になる場合があります。最新情報はこのページに掲載します。

第1部 12:30~
1 スクリャービン/作品57-2 松林伸生
2 ハイドン/ピアノソナタ第39番 Hob.XVI:23 より第1楽章
ラフマニノフ/練習曲集「音の絵」よりop.39-9
亀井皓太郎
3 プロコフィエフ/ピアノソナタ第6番 第4楽章 清木美帆
4 バッハ=テューリン/ブランデンブルク協奏曲第1番より第1楽章 田中博幸
5 メトネル/ピアノソナタ Op.5 第1楽章 高梨庸子
6 メシアン/「鳥のカタログ」より 『ノスリ』 森原百合
7 スクリャービン/ピアノソナタ第2番 Op.19「幻想ソナタ」より第1楽章 飯塚健一郎
8 アルベニス/イベリア第1巻より「エボカシオン」、「セビーリャの聖体祭」 大和誉典

(休憩)

第2部 14:05~

9 タネーエフ/ピアノ五重奏曲 第1楽章 劉優華、他
10 プロコフィエフ/ピアノソナタ第1番 ヘ短調 Op.1 上手千鶴
11 メトネル/ピアノのための「忘れられた調べ」 第1集 作品38
    第2曲 優美な舞曲、第3曲 祝祭の舞曲
吉川恵太
12 成田為三/「浜辺の歌変奏曲」 小幡創
13 アルベニス/「ナバラ」(ボルコム補筆完成版) 西村英士
14 スクリャービン/ピアノソナタ第3番 Op.23 第3、4楽章 宮田由香
15 ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第3番 Op.30 より 第1楽章 吉村英二
&小林創

(休憩)

第3部 15:50~

16 レクオーナ/アフロ=キューバ舞曲集より
「真夜中のコンガ」、「黒人が踊っていた」
守屋明彦
17 ボルコム/組曲「エデンの園」より第3曲「ヘビのキス」 太田整
18 フランク/前奏曲、フーガと変奏曲 佐藤聡美
19 サイ/黒い大地
モーツァルト/ピアノソナタ第16番 第1楽章
ラフマニノフ/フーガ
カプースチン/エチュード第3番
新井幹太
20 ラフマニノフ/練習曲・音の絵 Op.39-6 今井幸太郎
21 アルベニス/「イベリア」第3巻より「エル・ポロ」、「ラバピエス」 長岡ゆり
22 スクリャービン/幻想曲 Op.28 村尾一真
23 シューマン/ピアノ協奏曲 Op.54 より 第2、3楽章 小林創&
吉村英二

(休憩)

第4部 17:35~

24 モーツァルト/2台のピアノのためのソナタ K.448 不破友芝&
小代康世
25 ケージ/ある風景の中で мιge
26 プロコフィエフ/ピアノソナタ 第7番 第3楽章 宮崎英幸
27 アルベニス/「イベリア」第3巻より「ラバピエス」 近藤祐嗣
28 スクリャービン/ピアノソナタ 第4番 木下彩
29 ショパン/エチュード Op.10-8、子守唄、
リスト/超絶技巧練習曲 第10番ヘ短調
本間健将

終演予定 19:00


 以上です。

演奏会責任者: 松林伸生



出 演者からの一言メッセージ
○日時: 2007年10月6日(土)
        12:00開場/12:30開演(18:30終演予定)

○会場:  かつしかシンフォニーヒルズ・アイリスホール
       京成線・青砥駅下車徒歩5分

○入場料: 無料

○プログラム:(敬称略)
第1部 12:30~
1 ベルク/ワルツ、メヌエット 松林伸生
2 シャミナード/6つの無言歌 Op.76 より 第2曲 「高揚」
ラフマニノフ/楽興の時 Op.16 より 第6番
河野民愛
3 シューマン/クライスレリアーナ op.16 より
      第4曲、5曲、6曲、7曲、8曲
吉川恵太
4 リスト=ホロヴィッツ/ハンガリー狂詩曲 第2番 太田整
5 バッハ=レーガー/ブランデンブルグ協奏曲 第5番 小代康世
&不破友芝
6 ショパン/ノクターン 第16番 Op.55-2
スクリャービン/エチュード Op.42-4、エチュード Op.8-12
宮田由香
7 上原ひろみ/グリーン・ティー・ファーム
ミシェル・カミロ/リメンバランス
ファジル・サイ/トルコ行進曲「ジャズ」
大竹将也
8 チャイコフスキー/ドゥムカ「ロシアの農村風景から」 佐藤聡美
9 ストラビンスキー=アゴスティ/「火の鳥」からの3楽章 長岡ゆり

(休憩) 20分

第2部 14:40~

10 ショパン/エチュード Op.10-1、2、3、4 本間健将
11 ラヴェル/水の戯れ、ボロディン風に 木下彩
12 リスト/メフィスト・ワルツ 第1番 塩田紘子
13 スクリャービン/2つの詩曲 Op.32 松岡秀光
14 サティ/グノシエンヌ第7番、犬のためのぶよぶよした前奏曲
   (Ⅰ. 内心の声 Ⅱ. 犬儒学派的(皮肉な)牧歌
    Ⅲ. 犬の歌 Ⅳ. 友情をもって)
峯岸涼太
15 ドビュッシー/映像第2集
     1,葉杖を渡る鐘の音
     2,そして月は廃寺に落ちる
     3,金色の魚
浅野稔子
16 スクリャービン/ピアノソナタ第6番 Op.62 小幡創
17 リスト/アヴェマリア(レーベルトとシュタルクの大ピアノ学校のための)S.182
  伝説 S.175 より第2曲「波を渡るパオラの聖フランチェスコ」
大和誉典
18 アルカン/全ての短調による12の練習曲 Op.39 より
    第12曲「イソップの饗宴」
    第7曲「交響曲第4楽章」
大渕良弘

(休憩) 20分

第3部 16:50~

19 バッハ=田中博幸/カンタータ第106番 より「ソナティナ」
   2つのヴァイオリンのための協奏曲より第2楽章
田中博幸
20 スカルラッティ/
  ソナタイ長調K.39/L.391、ホ長調K.162/L.21、
  イ長調、K.208/L.238、ニ長調K.491/L.164、
  ロ短調K.87/L.33、ト長調K.427/L.286
金子一朗
21 ドビュッシー/前奏曲集 第2巻 より
     「III.ヴィーノの門」
     「X.カノープ」
中村香織
22 トム・ジョンソン/パスカルの三角形
フレデリック・ジェフスキ/"A Life" for John Cage, 1973 (4:33)、
   "Nano Sonata" for Hideyuki Arata, 2006
新田英之
23
24 ドビュッシー/前奏曲集 第1集 より
   09. とだえたセレナーデ
   10. 沈める寺
   11. パックの踊り
   12. ミンストレル
坂爪あや子
25 スクリャービン/ピアノソナタ 第1番 第1楽章 高梨庸子
26 ラモー/ロンドによるミュゼット、鳥のさえずり
スクリャービン/焔に向かって~詩曲 Op.72
森原百合
27 チャイコフスキー=プレトニョフ/演奏会用組曲「くるみ割り人形」より
   「行進曲」、「インテルメッツォ」、「トレパック」、
   「アンダンテ・マエストーソ」
植松洋史

終演予定 18:30

 以上です。

演奏会責任者: 松林伸生
○日時: 2006年7月22日(土)
        12:00開場/12:30開演(19:30終演)

○会場:  かつしかシンフォニーヒルズ・アイリスホール
       京成線・青砥駅下車徒歩5分

○入場料: 無料


○プログラム:(敬称略)
   ※曲目は変更になる場合があります。最新情報はこのページに掲載します。

第1部 12:30~
1 カプースチン/ピアノソナタ 第1番 より 第1楽章 石川芳彬
2 モーツアルト/ピアノソナタ第8番 第1、3楽章 横手 聡
3 シマノフスキ/「仮面」より第1曲「シェヘラザード」 森原百合
4 モンポウ/ひそやかな音楽 第1集より 1,2,3曲
サティ/ジムノペディ 第1番
守屋明彦
5 ウェーベルン/ピアノのための変奏曲 松林伸生
6 グノー=リスト/ファウスト・ワルツ 塩田紘子
7 ラフマニノフ/楽興の時第2番(第2版)
クライスラー=ラフマニノフ/愛の喜び
高橋健一郎
8 リゲティ/練習曲集より第8番「鋼鉄」、第10番「魔法使いの弟子」、
     第5番「虹」、第6番「ワルシャワの秋」
不破友芝
9 ローゼンブラット/パガニーニの主題による変奏曲 植松洋史

(休憩) 20分

第2部 14:30~

10 バッハ=ラフマニノフ/
  無伴奏ヴァイオリンパルティータ ホ長調 から「前奏曲」
バッハ=サンサーンス/
  無伴奏ヴァイオリンソナタ ハ長調 から「ラルゴ」
バッハ=ゴドフスキー/
  無伴奏ヴァイオリンパルティータ ロ短調 から「ブーレ」
田中博幸
11 ショパン/ソナタ第2番「葬送」より第1、3、4楽章 坂爪あや子
12 カプースチン/ピアノソナタ 第6番 作品62 より 第1楽章 松岡秀光
13 グルダ/アリア
スーザ=ホロヴィッツ/星条旗よ永遠なれ
大竹将也
14 メンデルスゾーン/無言歌集 より Op.38 No.6、Op.53 No.3 佐藤聡美
15 プロコフィエフ/ピアノソナタ 第3番「古いノートより」 小代康世
16 カプースチン/プレリュード 第11番 Op.53-11、
        8つの演奏会用練習曲集 op.40より 第1番「前奏曲」、
          第8番「フィナーレ」
高梨庸子
17 バッハ=グレインジャー/トッカータとフーガ BWV 565 ニ短調 本間健将
18 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第21番 「ワルトシュタイン」 金子一朗

(休憩) 20分

第3部 16:40~

19 バッハ/パルティータ 第6番 より「トッカータ」 実方康介
20 ショパン/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 浅野稔子
21 メトネル/ソナタ・ロマンティカ Op.53 No.1 第4楽章 吉川恵太
22 ラフマニノフ/ピアノソナタ 第2番 Op.36 より 第1、3楽章 大渕良弘
23 ヒナステラ/ピアノソナタ 第1番 長岡ゆり
24 カプースチン/Jazz Etude No.2、No.8 加藤ぴょん子
25 カプースチン/フルート、チェロ、ピアノのための三重奏曲
                   より 第3楽章
太田 整(pf)&
姫 本さやか(fl)&
新井光子(Vc)
26 リスト/「巡礼の年第2年」より「婚礼」 木下 彩
27 バッハ=ブゾーニ/シャコンヌ 大和誉典

終演予定 18:30


 以上です。

演奏会責任者: 松林伸生
○日時: 2005年5月21日(土) 12:00開場/12:30開演
                     (18:40終演)

○会場: すみだトリフォニーホール・小ホール
       JR・錦糸町駅下車徒歩3分

○入場料: 無料

○プログラム:(敬称略)
推 薦音盤一覧】 【出 演者からの一言メッセージ】 【宣 伝チラシ

リアルオーディオ演奏 リアルオーディオ演奏付き
第1部 12:30~14:20
1 サン・サーンス= リスト=ホロヴィッツ=加藤ぴょん子/死の舞踏 加藤ぴょん子
2 ベートーヴェン/ ピアノソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2 白石潤一
3 ショパン/ワルツ 第8番 変イ長調 Op.64-3
リスト/2つの演奏会用練習曲 より 「森のささやき」
小代康世
4 チャイコフスキー /「四季」 より 1月「炉辺にて」リアルオーディオ演奏
メトネル/「忘れられた調べ」 より 「祝祭の舞曲」
金子雄一郎
5 サティ/「最後か ら二番目の思想」 より
 I.「田園相聞歌、クロード・ドビュッシーに」、
  「薔薇十字会の最初の思想」、「貧しき者の夢想」
峯岸涼太
6 ハイドン/ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/52 第1楽章 松岡秀光
7 チェルニー/性格 的で華麗な序曲 Op.54 小平美弥子&
 山本深雪
8 グラナドス/ゴィ エスカス より 第1曲 愛の言葉 坂爪あや子
9 スクリャービン/ 幻想曲 Op.28リアルオーディオ演奏 實方康介
10 バッハ/フーガ の技法 BWV1080 より コントラプンクトゥス9
シチェドリン/24の前奏曲とフーガ より 第3曲ト長調
カプースチン/24の前奏曲とフーガ Op.82 より 第24曲変ト長調
アムラン/
 短調による12の練習曲より 第12曲 「前奏曲とフーガ」 変ホ短調
大渕良弘

(休憩)

第2部 14:40~16:35

11 ボルトキエヴィ チ/Esquisses de Crimee Op.8、
 No.1 Les rochers d'Outehe-Coche.
シューマン=リスト/献呈
長谷川和代
12 メトネル/ソナ タ・ロマンティカ Op.53 No.1 第2楽章 吉川恵太
13 ブラームス=シ フラ/ハンガリー舞曲 第5番 塩田紘子
14 カプースチン /8つの演奏会用練習曲 作品40 より
 第1番「プレリュード」、第6番「パストラル」
小幡創
15 メトネル/牧歌 ソナタ Op.56リアルオーディオ演奏 大和誉典
16 プッチーニ/歌 劇「マノンレスコー」 より 「この柔らかなレースの中で」
デ・クルティス/「忘れないで〈忘れな草〉」
グノー/歌劇「ロメオとジュリエット」 より 「私は夢に生きたい」
杉本明子&
 石藤紀子
17 クルターク/ 涙、真の人の追憶の中に
ショパン/夜想曲 13番 Op.48-1リアルオーディオ演奏
守屋明彦
18 バッハ/イタリ ア協奏曲 ヘ長調 BWV971リアルオーディオ演奏 本間健将
19 ベルリーニ=リ スト、タールベルク、ピクシス、
ヘルツ、チェルニー、ショパン/ヘキサメロン
 (ベルリーニの「清教徒」行進曲による華麗なる演奏会用大変奏曲)
長岡ゆり

(休憩)

第3部 16:55~18:40

20 バッハ/パル ティータ 第5番 ト長調 BWV829リアルオーディオ演奏 田中博幸
21 シューベルト= リスト/水車屋と小川 S.565-2 木沢麻由子
22 ドビュッシー/ 映像 第1集(水に映る影、ラモー讃、運動)リアルオーディオ演奏 金子一朗
23 スヴィリドフ/
 組曲「吹雪」(プーシキンの物語への音楽的イラストレーション)
 より ワルツ、ロマンス、軍隊行進曲
伊藤康英/琉球幻想曲(ピアノ連弾版)

森原百合&
 新田英之
24 リスト=ヴォロ ドス/ハンガリー狂詩曲 第13番 太田整
25 シェーンベルク /5つのピアノ曲 Op.23 より 第5番「ワルツ」
武満徹/雨の樹素描 II-オリヴィエ・メシアンの追憶に
松林伸生
26 カプースチン/ ピアノソナタ 第1番「幻想風」 Op.39 より 第4楽章リアルオーディオ演奏 植松洋史
27 ベートーヴェン /ピアノソナタ ヘ長調 第22番 Op.54 石藤紀子
28 リスト/ドン・ ジョバンニ幻想曲 S418 不破友芝

終演予定 18:40