こだわり~大演奏会

こだわりのあるピアノ弾きとその仲間たちによる大演奏会についての企画について掲載します。
 

○日時: 2022年5月28日(土)
         12:00開場/12:30開演(20:30終演予定)

※新型コロナウイルスの感染拡大防止の観点から、各種対策を徹底した上での開催を予定しております


○会場: すみだトリフォニーホール・小ホール


○入場料: 無料

○プログラム:(敬称略)
   ※曲目/曲順は変更になる場合があります。最新情報はこのページに掲載します。

(敬称略)
第1部(12:30~13:50)
1田中 博幸バッハ=ラフ/管弦楽組曲 第1番 ハ長調 BWV1066 より「序曲」
2並木 仁美ショパン/バラード2番 Op.38
3荒井 幸司西村朗/星の鏡 天門/思い出は遠くの日々
4椙田 耕太郎ピアソラ/タンガータ・カデンツァ、小悪魔のロマンサ、ブエノスアイレスの冬
5中村 香織C.P.E.バッハ/スペインのフォリアによる12の変奏曲 Wq. 118/9
6木村 周平ショパン/舟歌 Op.60
7桐明 しおりラヴェル/「鏡」より1. 蛾、2. 悲しき鳥たち
8不破 友芝早坂文雄/「戀歌」第4番

第2部(14:05~15:10)
9田澤 英子ショパン/スケルツォ 第2番 Op.31
10金子 雄一郎 ラヴェル/ソナチネ 
11白井 貴光 バグダサリアン/24の前奏曲 より 第6番 ロ短調、 第24番 ニ短調
12河本 咲子 バッハ/平均律クラヴィーア 第2巻 第11番フーガ
アルベニス/組曲「イベリア」第3集  7. エル・アルバイシン
13大和 誉典ゴドフスキー/
 ショパンのエチュードによる53の練習曲より第13番、第15番a
バッハ=デュベ/平均律クラヴィーア曲集第1巻より第21番BWV866
14守屋 ゆり リゲティ/練習曲集 第1巻 第1曲「無秩序」、
 第2巻 第9曲「目眩」、第2巻 第14曲「無限柱」

第3部(15:25~16:45)
15木下 淳ショパン/エチュード Op.25-7、
 ワルツ Op.69-1「告別」(自筆譜バージョン)
16守屋 明彦シューマン/幻想小曲集作品12「夕べに」「飛翔」「気まぐれ」
17谷 亜希子ベートーヴェン=リスト/
 交響曲 第5番「運命」 第1楽章  S.464 R.128
18本間 健将 ショパン/バラード 第1番
19塩田 紘子ファジル・サイ/3つのバラード『Nazim』『kumru』『Sevenlere dair』
20安孫子 悠バッハ=ブラームス/シャコンヌ(左手のための)
21石藤 紀子 バルトーク/15のハンガリー農民歌

第4部(17:05~18:30)
22横手 聡バッハ/パルティータ 第2番 BWV826
23吉岡 雅美ベートーヴェン/ピアノソナタ 第26番「告別」
24松岡 秀光プロコフィエフ/ピアノソナタ 第6番 作品82 第1楽章 
25加藤 喜市ドゥバルグ/トッカータ
ラフマニノフ/練習曲「音の絵」Op. 39-9
26二之宮 良一 セヴラック/セルダーニャ 5つの絵画的習作 より 第4曲
 「リヴィアのキリスト十字架像前のラバ引きたち 哀歌」
27大渕 良弘  リスト/超絶技巧練習曲より第12曲「雪かき」 
ゴドフスキー/ショパンエチュードによる53の練習曲より
 第10曲(Op.10-5による)、第45曲(3つの練習曲第2番による)
28宮田 由香  ショパン/バラード 第4番 Op.52 

第5部(18:45~20:15)
29木村 文香(Vn)
&福水 有紀子(Pf)
プロコフィエフ/バイオリンソナタ 第2番 作品94 ニ長調
 第1、第2、第4楽章
30奥山 亜喜子
&濱川 朋
(連弾)
スクリャービン/2つの詩曲 Op.71、
 管弦楽のための前奏曲『夢』作品24(連弾)、
 5つの前奏曲 作品74 
31長島 慶典 リスト/超絶技巧練習曲 第10番 ヘ短調
ショパン/ポロネーズ 第6番「英雄」 変イ長調
菅野よう子=角野隼斗/花は咲く 
32戸谷 博子ショパン/幻想曲 Op.49
33
氏家 貴子プロコフィエフ /ピアノソナタ 第1番 ヘ短調 Op.1
34森原 百合   バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第1番 BWV 846より前奏曲
シマノフスキ/変奏曲 Op.3


終演予定  20:15

○日時: 2020年11月7日(土)
         12:30開場/13:00開演(19:30終演予定)

※新型コロナウイルスの感染拡大防止の観点から、各種対策を徹底した上での開催を予定しております


○会場: すみだトリフォニーホール・小ホール


○入場料: 無料

○プログラム:(敬称略)
   ※曲目/曲順は変更になる場合があります。最新情報はこのページに掲載します。

(敬称略)
第1部(13:00~14:25)
1濱川 朋&
奥山 亜喜子(連弾)
ベートーヴェン/交響曲 第3番「英雄」作品55 ~第1楽章
2相川 喜音チャイコフスキー=グレインジャー/花のワルツに基づくパラフレーズ
3並木 仁美ドビュッシー/バラード
4長岡 ゆりベートーヴェン=ツェルニー/ヴァイオリンソナタ「クロイツェル」より 第1楽章
5横手 聡ショパン/幻想曲 ヘ短調 Op.49
6戸谷 博子ショスタコーヴィッチ/24の前奏曲とフーガ Op.87 No.24 ニ短調
7福水 有紀子メンデルスゾーン/幻想曲(スコットランドソナタ) Op.28

第2部(14:40~16:05)
8守屋 明彦バッハ=コルトー/ピアノ協奏曲 ヘ短調 BWV1056 より 第2楽章
ショパン/バラード 第1番 ト短調 Op.23
9中村 香織 吉松隆/アイノラ叙情曲集 Op.95 より「(5)モーツァルティーノ」「(6)パストラール」
ショパン/エチュード Op.25-9 「蝶々」
10二之宮 良一 グルダ/アリア
ゴドフスキー/古きウィーン
11吉岡 雅美 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第32番 ハ短調 Op.111より第1楽章
12佐藤 美津子グリンカ=バラキレフ/ひばり
ショパン/マズルカ Op.50-3
13奥山 亜喜子スクリャービン/詩曲 Op.41、スケルツォ Op.46
14宮田 由香 ショパン/ピアノ協奏曲 第2番 Op.21 第2楽章(ピアノ・ソロ版)
15不破 友上原ひろみ/カレイドスコープ、スペクトラム

第3部(16:20~17:45)
16石藤 紀子ベートーヴェン/ピアノソナタ 第22番 へ長調 Op.54
17田澤 英子ショパン/アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22 
18椙田 耕太郎グルダ/ヴィエナ・ディスカッション、プレイ・ピアノ・プレイ 第1番
ベートーヴェン/バガテル Op.126-1
グルダ/他の惑星からの歌、アリア
19塩田 紘子 ファジル・サイ/サマータイム・ヴァリエーション
20大和 誉典ゴドフスキー/ショパンのエチュードによる53の練習曲より
 第44番、第5番、第22番
21谷 亜希子ワーグナー=リスト/イゾルデの愛の死 S.447 R.280
22安孫子 悠メシアン/鳥のカタログより 第2番 「キガシラコウライウグイス」

第4部(18:00~19:25)
23平木 敬(vn)&
石藤 紀子(pf)
ベートーヴェン/ヴァイオリンソナタ 第5番 「スプリング」
24野々村 直哉ヨハン・シュトラウス2世/
 ワルツ「春の声」Op.410(ニューイヤーコンサート1987版)
25西村 英士 ゴドフスキー/「ジャワ組曲」より 第1曲「ガムラン」、第4曲「聖湖ウェンディットのけたたましい猿たち」、第5曲「月夜のボロブドゥール」、第3曲「ハリ・ブサール(偉大な日)」
26長島 慶典
バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調 BWV856
リスト/巡礼の年 第2年「イタリア」より「婚礼」
27金子 雄一郎スクリャービン/前奏曲 Op.51-2、前奏曲 Op.67-2、練習曲 Op.8-8、練習曲 Op.2-1
ラヴェル/水の戯れ
28田中 博幸バッハ=ゴドフスキー/無伴奏チェロ組曲 第5番 ハ短調 BWV1011 より「前奏曲とフーガ」

終演予定  19:30

○日時: 2019年3月9日(土)
         12:30開場/13:00開演(19:10終演予定)

○会場: かつしかシンフォニーヒルズ・アイリスホール


○入場料: 無料

○プログラム:(敬称略)
   ※曲目/曲順は変更になる場合があります。最新情報はこのページに掲載します。

(敬称略)
第1部(13:00~14:05)
1松岡義子ショパン/ポロネーズ 第1番 Op.26-1
2山本裕介ショパン/夜想曲 第8番 Op.27-2
3安孫子悠ショスタコーヴィチ/
 24の前奏曲とフーガ Op.87 より第2番、第12番
4氏家貴子ハイドン/ピアノソナタ 第33番 ハ短調
  Hob.ⅩⅥ:20 Op.30-6 より 第1・3楽章
ショパン/24の前奏曲集より
  第9番 ホ長調 Op.28-9、第11番 ロ長調 Op.28-11
5戸谷博子プロコフィエフ/つかの間の幻影 Op.22 より 第1曲
プロコフィエフ/ピアノソナタ 第6番 Op.82 より 第4楽章
6松岡秀ムソルグスキー/「展覧会の絵」 より
 プロムナード、こびと、鶏の足の上に建つ小屋、キエフの大門

第2部(14:15~15:20)
7福水有紀子スクリャービン/ワルツ Op.38
ショパン/ピアノソナタ 第2番 Op.35 第4楽章

8羽津里美モーツァルト/ソナタ K.333 第1楽章
9加藤喜市エイゲス/ソナタ・トッカータ
10並木仁美ラヴェル/夜のガスパール より オンディーヌ
11小林 創ショパン/前奏曲集 Op.28 より 16番から24番
12大渕良弘カプースチン/
 24の前奏曲とフーガ Op.82 より 第12番
 10のバガテル Op.59 第1番
 24の前奏曲 Op.53 より 第23番、第1番
 24の前奏曲とフーガ Op.82 より 第6番


第3部(15:30~16:40)
13守屋明彦フォーレ=フィオレンティーノ/夢のあとに
ラフマニノフ/プレリュード Op.23-7
リスト/巡礼の年 第1年 スイスより 夕立
14佐藤美津子ショパン/バラード 第4番 Op.52
15杉山絢音ラフマニノフ/リラの花
リスト/ため息
16不破友芝アレクシス・ワイセンベルク/
 シャルル・トレネによる6つの歌の編曲
17野々村直哉 ヨハン・シュトラウス2世/ワルツ「芸術家の生涯」Op.316
ヨーゼフ・シュトラウス/ワルツ「天体の音楽」Op.235


第4部(16:50~17:55)
18河野民愛ボルトキエヴィチ/ピアノソナタ 第1番 Op.9 より 第1楽章
19中村香織J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 より 第4番 BWV849
スクリャービン/エチュード Op.8-8
20大和誉典 J.S.バッハ=大和/左手のためのシャコンヌ(ブソーニの幻想)
21塩田紘子ファジル・サイ/「セス」、「ボドルム」
22長島慶典  フォーレ/舟歌 第2番 Op.41 ト長調
ラヴェル/組曲「鏡」より「道化師の朝の歌」


第5部(18:05~19:10)
23田澤英子ベルク/ピアノソナタ Op. 1
24新井幹太 下村陽子/APOCALYPSIS NOCTIS
スカルラッティ/ソナタ L.449
プロコフィエフ/ピアノソナタ 第3番
25田中博幸J.S.バッハ/ゴルトベルク変奏曲 BWV988 より アリア
J.S.バッハ=田中/
 ゴルトベルク変奏曲の低音8音に基づく14のカノン BWV1087
26金子雄一郎 ラヴェル/弦楽四重奏曲 ヘ長調 より 第1楽章(ピアノ編)
27長岡ゆり  シューベルト/さすらい人幻想曲


終演予定  19:10

○日時: 2017年3月4日(土)
         11:30開場/12:00開演(20:00終演予定)

○会場: すみだトリフォニーホール・小ホール

○入場料: 無料

○プログラム:(敬称略)
   ※曲目/曲順は変更になる場合があります。最新情報はこのページに掲載します。


<第1部> 12:00~13:20

 羽津 里美
  モーツァルト/バリエーション K460
 河野 民愛
  ボルトキエヴィチ/ピアノソナタ第1番 Op.9 第1楽章
 河本 咲子
  シューベルト/ソナタ第19番 D.958 第4楽章
 小林 創
  スクリャービン/ピアノソナタ第7番 作品64「白ミサ」
 佐藤 美津子
  ショパン/幻想ポロネーズ
 加藤 喜市
  クレストン/ピアノソナタ Op.9 第1楽章、第4楽章


~休憩~

<第2部> 13:30~14:55
 森浦 智也
  シャポーリン/ピアノソナタ第1番 作品5 第2楽章
 長島 慶典
  リスト/超絶技巧練習曲第6番「幻影」
      パガニーニ大練習曲第3番「ラ・カンパネラ」
 金子 雄一郎
  ラヴェル/メヌエット 嬰ハ短調 遺作
       ハイドンの名によるメヌエット
        2つのヘブライの歌より「永遠の謎」
        フォーレの名による子守歌
        歌劇 「子供と魔法」より
         トンボの踊り~雨蛙、5時のフォックストロット
 奥山 亜喜子(Pri.)、濱川 朋(Sec.)
  H.ベルリオーズ(O.ジンガー編)/幻想交響曲作品14(連弾版)
          第2楽章「舞踏会」、第4楽章「断頭台への行進」
 宮嶋 俊平
  J・シュトラウス2世=ゴドフスキー/
        「こうもり」の主題による交響的変容
 西村 百合
  アルベニス/アスレーホス
 塩田 紘子
  ファジル・サイ/トルコ行進曲"JAZZ"、パガニーニ変奏曲


~休憩~

<第3部> 15:05~16:35

 山本 裕介
  ベートーヴェン/ピアノソナタ第30番 作品109 第1楽章
 野々村 直哉
  ヨーゼフ・シュトラウス/ワルツ「我が人生は愛と喜び」op.263
 椙田 耕太郎
  ガーシュイン/歌劇「ポーギーとべス」より
 中村 香織
  ショスタコーヴィッチ/
   24のプレリュードとフーガより第24番 Op.87-24
 田澤 英子
  ショパン/華麗なる大ポロネーズ Op.22
 守屋 明彦
  モーツァルト/ピアノソナタ第9番 K311
 西村 英士
  ラウタヴァーラ/ピアノソナタ第2番「火の説法」作品64


~休憩~


<第4部> 16:45~18:10

 福水 有紀子

  ラフマニノフ/エチュード「音の絵」作品39-2、作品39-9
 田中 博幸 
  バッハ=ブゾーニ/前奏曲とフーガ 変ホ長調 BWV552
 不破 友芝
  ポルトラツキー/24のサロン小品「Relaxation Music」Op. 29, 30より7曲
 戸谷 博子
  グラナドス/演奏会用アレグロ
  ショパン/エチュード Op.10-9
 谷 亜希子
  ボルトキエヴィチ/ピアノのための10の練習曲 第9番
  ベートーヴェン/ピアノソナタ第22番 Op.54 第2楽章
 長岡 ゆり
  ドホナーニ/ヨハン・シュトラウス2世の喜歌劇「ジプシー男爵」より
        「宝のワルツ」
        ドリーブのバレエ「ナイラ」よりワルツ


~休憩~

<第5部> 18:20~19:50

 宮田 由香
  ベートーヴェン/ピアノソナタ第14番 Op.27-2「月光」
 新井 幹太
  ラフマニノフ/ピアノソナタ第2番 第1楽章
  ショスタコーヴィッチ/24の前奏曲とフーガ Op.87 24番フーガ
 大渕 良弘
  フェインベルク/ピアノソナタ第1番
  ソラブジ/小犬のワルツによる気まぐれなパスティッチョ
 石藤 紀子
  バルトーク/ソナチネ
 高松 公彦
  リスト/3つの演奏会用練習曲より「ため息」
  ショパン/練習曲Op.25-1「エオリアンハープ」、練習曲Op.10-12「革命」
 二之宮 良一 
  バッハ/フーガの技法 BWV1080より コントラプンクトゥス14
 大和 誉典
  ゴドフスキー/J.シュトラウスのジプシー男爵の宝石のワルツによる
         交響的変容


終演予定  20:00



kodawari14.jpg
○日時: 2015年6月13日(土)
         11:30開場/12:00開演(20:00終演予定)

○会場: すみだトリフォニーホール・小ホール

○入場料: 無料

○プログラム:(敬称略)
   ※曲目/曲順は変更になる場合があります。最新情報はこのページに掲載します。
   出演者からの一言コメント


<第1部> 12:00~13:25
 宮嶋俊平、田村のりこ(連弾)
  シューベルト/ロンド
 泉はるか
  ベートーヴェン/ピアノソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 第3楽章
 田澤英子
  ドビュッシー/ピアノのために プレリュード、サラバンド、トッカータ
 白井貴光
  スクリャービン/ピアノソナタ 第9番「黒ミサ」
 高松公彦
  ショパン/スケルツォ 第2番
 吉岡雅美
  メンデルスゾーン/「幻想曲(スコットランドソナタ)」
 小幡創
  ラヴェル/夜のガスパールより「絞首台」「スカルボ」

~休憩~

<第2部> 13:35~15:00
 森原百合
  ブラームスピアノ曲集 Op.119より 第1、2、4曲
 佐藤聡美
  リスト/「伝説」より第2番 「波を渡るパオラの聖フランシス」
 松岡秀光
  ベートーヴェン/ピアノソナタ 第21番 ハ長調「ワルトシュタイン」第1楽章
 師岡泰
  ドビュッシー/『映像』第1集より「水に映る影」「運動」
 椙田耕太郎
  『スクリャービンへの憧れ』
   ボリス・パステルナーク/前奏曲  1. 変ホ短調  2. 嬰ト短調
   山田 耕筰/
    「スクリャービンに捧ぐる曲」 1. 夜の詩曲  2. 忘れ難きモスコーの夜
   ユリアン・スクリャービン/前奏曲 Op.3-2
   アレクサンドル・スクリャービン/前奏曲 Op.59-2
 河野民愛
  ショパン/幻想曲 Op.49
 西村英士
  ゴドフスキー/「ジャワ組曲」より 第8曲「ボイテンゾルグの植物園」
  グリエール=ルーウェンサール/
   バレエ「赤いケシの花」より「ロシア水夫の踊り」

~休憩~

<第3部> 15:10~16:35
 木下彩
  モーツァルトピアノソナタ KV284 第3楽章
 鈴木友子
  ベートーベン/ピアノソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57「熱情」第1楽章
 大渕良弘
  スクリャービン/練習曲 Op.42 より 第4、5曲
  レーガー/バッハの主題による変奏曲とフーガ Op.81 よりフーガ
 新井幹太
  ビル・エヴァンス/waltz for debby
  ショパン/木枯らし
  カプースチン/Etude No.8
 小代康世
  シューベルト/即興曲 Op.90 より 第3番、4番
 石井誠子
  バッハ/フランス組曲 第4番 変ホ長調 BWV 815 より
    1.アルマンド、 4.メヌエット
  ラヴェル/水の戯れ
 大和誉典
  アルベニス/イベリアより第1曲「エヴォカシオン」、第2曲「港」

~休憩~

<第4部> 16:45~18:15
 佐藤美津子
  ショパン/バラード 第3番 Op.47
 川野史暁
  スクリャービン/2つの詩曲 Op.63「1.仮面、2.不思議さ」
   詩曲「焔に向かって」Op.72
 塩田紘子
  リスト/「ハンガリー狂詩曲 第6番」
 長島慶典
  チャイコフスキー=プレトニョフ/「くるみ割り人形」より間奏曲
  フォーレ/夜想曲 第2番 ロ長調 Op.33-2
 長岡ゆり
  プロコフィエフ/ソナタ 第3番、トッカータ
 田中博幸
  バッハ=サンサーンス/
  無伴奏ヴァイオリンソナタ 第3番 ハ長調 BWV1005 より 「フーガ」
 今井幸太郎
  シューマン/交響的練習曲 Op.13 より 12. フィナーレ
 野々村直哉
  ヨハン・シュトラウス2世/加速度ワルツ
  ヨハン・シュトラウス2世/ワルツ「わが家で」

~休憩~

<第5部> 18:25~19:50
 奥山亜喜子
  スクリャービン/ワルツ Op.1、「やつれの舞曲」Op.51-4、
          二つの舞曲 Op.73「花飾り」「暗い炎」
 峯岸涼太
  サティ/『星たちの息子』全曲版(部分)
 中村香織
  J.S.バッハ/シンフォニア 第5番 変ホ長調 BWV791
        平均律 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862
  ドビュッシー/前奏曲集 第2巻より「オンディーヌ」
              前奏曲集 第1巻より「沈める寺」
 加藤喜市
  ローレム/ピアノソナタ 第1番 より 第2楽章・第3楽章
 守屋明彦
  ショパン/ワルツ 9番、ノクターン 13番
 不破友芝
  モンポウ/前奏曲 第3番
  グラナドス/エル・ペレレ・ゴイエスカ(わら人形・ゴヤ風の情景)

終演予定  19:50


 田村のりこ&宮嶋俊平:
  この曲の天国的な美しい響きをしっかりだせれば、と思います。

 泉はるか:
  憧れていた曲をついに演奏する時が来ました!

 田澤英子:
  10年来の念願が叶い、こだわり初参加させて頂きます。どうぞ宜しくお願いいたします。

 白井貴光:
  こだわり大演奏会には初参加です。楽しんで弾ければ幸いです。

 佐藤聡美:
  波を渡りきれますように...

 西村英士:
  動と静。二人のカリスマ・コンポーザー=ピアニストの対照的な作品を取り上げます。

 鈴木友子:
  この曲に溢れる情熱が、少しでも多くの皆様に伝わりますように!

 大渕良弘:
  選曲でチャレンジしつつ本番でもキメたい・・人間、欲を持つことも大切です。

 塩田紘子:
  編曲モノでない今回、「こだわり」がなくなってしまいましたが、「その仲間たち」の方に入れてください。

 奥山亜喜子:
  「没後100年記念の今年は(も?)ピアノライフをスクリャービンにささげます!」

 野々村直哉:
  わが家では 上手くいくけど 本番は・・・!?(謎)

 大和誉典:
  招魂:「暗灰色、一条の光、魂との対話」、港:「初夏の海辺、陽光、気だるさ、夕暮れ」

 加藤喜市:
  バンドをはじめました(笑)「Schocolat Blanket」で検索!

 石井誠子:
  10年越しの念願の「こだわり大演奏会」の舞台に立てることを大変嬉しく思います。ありがとうございます

 中村香織:
  梅雨の蒸し暑い時期の演奏会ですが、きっと他の出演者の皆さんは汗が飛び散る作品を
  たくさん弾かれると思いますので、私はあまり暑くらしくない曲を投下しまーす。

 峯岸涼太:
  「星たちの息子」関連でこだわりに出るのは3回目。がんばります。

 長島慶典:
  チャイコとフォーレを組み合わせて弾くのは初めてです。順番で悩みました。

 小幡創:
  大演奏会は4年半ぶりの参加、曲は10数年ぶりの再挑戦です

 佐藤美津子:
  またしてもショパンを選んでしまいました!

 師岡泰:
  今年3月、パリのパッシー墓地でドビュッシーの墓参りをしてきました。(-人-)

 田中博幸:
  ヴァイオリンを弾く方、また邪道ですみません。

○日時: 2013年10月19日(土)
         12:30開場/13:00開演(20:00終演予定)

○会場:  かつしかシンフォニーヒルズ・アイリスホール
       京成線・青砥駅下車徒歩5分

○入場料: 無料


○プログラム:(敬称略)
   ※曲目/曲順は変更になる場合があります。最新情報はこのページに掲載します。


<第1部> 13:00~14:25
斉藤優理  
 リスト/即興的ワルツ
杉山絢音  
 ラヴェル/ソナチネ 
塩田 紘子  
 シューベルト=リスト/「アヴェ・マリア」
 シューベルト=リスト/「ます」
太田整  
 スクリャービン/ピアノソナタ第5番 Op.53
野々村直哉 
 フランツ・レハール/ワルツ「金と銀」Op.79
宮田由香 
 ベートーベン/ソナタ第30番 Op.109
大和誉典  
 J. S. バッハ/フーガの技法 BWV1080より
 Contrapunctus I, IV, VIII

~休憩~   

<第2部> 14:40~16:00
川野史暁  
 スクリャービン/ピアノソナタ4番嬰へ長調作品30
加藤喜市  
 ルトスワフスキ/2つの練習曲 より 第1番
 メノッティ/「泥棒とオールドミス」の主題によるリチェルカーレとトッカータ
上手千鶴  
 ラフマニノフ/前奏曲Op.32-5、練習曲「音の絵」Op.33-2
新井幹太  
 モーツァルト/ピアノソナタ k576 第3楽章
 radiohead you
 スクリャービン/練習曲 42-5
戸谷博子  
 J. S. バッハ/フランス組曲第5番 より  サラバンド  ガボット
 ブラームス/ピアノソナタ第2番 第1楽章
峯岸涼太  
 サティ/12の小コラールより コラール第2番、ノクターン第7番、
    星たちの息子のための3つの前奏曲より 呪文
中村香織  
 グラナドス/組曲ゴイェスカス-恋するマホたち-より 
 「嘆き、またはマハと夜鴬」
大渕良弘  
 ベートーヴェン/ピアノソナタ第29番より第4楽章

~休憩~  

<第3部> 16:15~17:35
佐藤美津子 
 ショパン/舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
今井幸太郎  
 スクリャービン/ピアノ・ソナタ第2番「幻想」嬰ト短調 作品19 より 第1楽章
田中博幸  
 ブゾーニ/献呈(ブゾーニ版バッハ全集に寄せて)
 J. S. バッハ=アルカン/シチリアーノ(フルートソナタ BWV 1031より)
 デュティユー/バッハへのオマージュ(6つの小曲集『波のままに』より)
 J. S. バッハ=田中/左手のためのオルガン前奏曲(前奏曲とフーガ BWV 535より)
吉岡雅美  
 ベートーヴェン/月光ソナタ2、3楽章
木下彩  
 プーランク/主題と変奏
谷亜希子 
 ボルトキエヴィチ/ピアノソナタ第1番 Op.9 第1楽章
不破友芝  
 アルカン/短調のための12の練習曲 Op. 39 より
 第4曲「ピアノソロのための交響曲第1楽章」、
 第7曲「同第4楽章」

~休憩~  

<第4部> 17:50~19:10

長島慶典 
 リスト/超絶技巧練習曲第8番「野生の狩」
 スクリャービン/練習曲op.8-12 
佐藤聡美  
 アルベニス/「スペインの歌」より第4番「コルドバ(夜想曲)」
奥山亜喜子  
 スクリャービン/5つの前奏曲 作品74 
宮嶋俊平  
 バラキレフ/イスラメイ 
椙田耕太郎  
 "Pieces in the 20th  Century" 
 (デュティーユ、リゲティ、ルトスワフスキ、カルク=エレールト等の小品)
小代康世 
 ベートーヴェン/ソナタ9番
西村英士  
 シャルル=ヴァランタン・アルカン/
 すべての長調と短調による25の前奏曲 op. 31 より
  第5番 ニ長調 「詩篇150」
  第8番 変イ短調 「波打ち際の狂女の歌」
  第10番 イ短調 「フーガの形式で」
  第21番 変ロ長調 「子守唄」
  第25番 ハ長調 「祈り」
 カイホスルー・シャプルジ・ソラブジ/
 3つのパスティーシュ より
  第3曲 歌劇「サドコ」より「インド商人の歌」(リムスキー=コルサコフ)

終演予定  19:10 



一言コメント

出演者の皆様から寄せられている一言メッセージを掲載します!
----------------------------
野々村 直哉 
 3拍子 こだわり続けて 15年

太田 整
 久々の演奏会出演。力(だけ!?)入ってます。

上手 千鶴
 音の絵に初挑戦です。温かく見守ってやってください。

長島 慶典
 こだわり初参加になります。帰国して初めての大きな演奏会ということもあり、緊張感が半端ないですが、頑張ります。

田中 博幸
 今回は小さい曲を寄せ集めました。

佐藤 美津子
 心をこめて丁寧な演奏をしたいです。

吉岡 雅美
 今年は王道中の王道の曲でのエントリーでした。2楽章は繊細可憐に、3楽章は怒涛の迫力を持って・・を目標に。

川野 史暁
 ピアノを弾くためにはるばる福岡県から参ります(笑)
 
戸谷 博子
 こだわり大演奏会初参加です。ピアノのある生活を送り、このような演奏会に参加できることに感謝しつつ演奏したいと思います。

宮嶋 俊平
 コーカサスの情景が目に浮かぶような演奏にしたいのだが、できるのか?

峯岸 涼太
 この会でサティを弾くのは7回目なような。がんばります。

斉藤 優理
 お気に入りの曲を演奏させて頂けて嬉しいです。

宮田 由香
 心からの感動をもって、祈りと光煌めくベートーヴェンの世界を表現したいです。

加藤 喜市
 メノッティの曲は最近とくにお気に入りです.曲本来のよさが伝わるよう頑張ります!

不破 友芝
 アルカン生誕200周年を記念して、今年から弾き始めました。曲の素晴らしさを少しでも伝えられるよう精進します。

椙田 耕太郎
 かつて「ゲンダイオンガク」と呼ばれたかもしれない前世期の音楽をチラッと振り返ってみる

奥山 亜喜子
 大きい方のこだわり演奏会は初参加になります。今一番愛している曲を弾きます!

大渕 良弘
 12年振りに弾きますが、また12年後に弾きたい曲です。

西村 英士
 遁世生活の中、強い個性で時代の先を走った二人の作曲家を取り上げます。

杉山 絢音
 初めて大演奏会に参加させていただきます。好きな曲を大事に演奏したいと思います。

塩田 紘子
 あいかわらず編曲物ですが、今回はちょっと路線変更。吉と出るか凶と出るか。。。

木下 彩
 ずっと弾く弾く詐欺をしていた曲についに取り組みます。決意は固いです。が間に合うのでしょうか...。

佐藤 聡美
 こだわり初参加 (7年前!?) の際に演奏した思い出の曲です。指は覚えていないようですが・・・
○日時: 2012年5月26日(土)
         12:00開場/12:30開演(20:00終演予定)

○会場:  かつしかシンフォニーヒルズ・アイリスホール
       京成線・青砥駅下車徒歩5分

○入場料: 無料


○プログラム:(敬称略)
   ※曲目/曲順は変更になる場合があります。最新情報はこのページに掲載します。

◆第一部(12:30〜14:10) 

山南春奈&佐藤聡美(連弾) 
 ホルスト/惑星から「木星」(連弾)
 
佐藤美津子 
 ショパン/ポロネーズ 第6番「英雄」 Op. 53
中村香織 
 ルイ・クープラン/組曲 ト短調よりパッサカリア
 ショパン/3つの新練習曲より 第3番 変イ長調
 ドビュッシー/12の練習曲より「10. 対比的な響きのための」
師岡泰 
 ドビュッシー/前奏曲集第二巻より
   第10曲 カノープ
   第8曲 水の精
   第1曲 霧
井川弘毅 
 デュティユー/『3つの前奏曲』より
  「影と沈黙から」
  「同じ和音によって」
谷亜希子 
 ボルトキエヴィチ / 
   ピアノのための4つの作品 Op. 65より 第2曲「エチュード」、
   ピアノソナタ 第1番 Op. 9 最終楽章 
椙田耕太郎 
 モンク/"時にはモンクのひとつやふたつ..."
宮崎英幸 
 ヒナステラ/アルゼンチン舞曲集
西村英士 
 タールベルク/ロッシーニの歌劇モーゼの主題による幻想曲 Op. 33


◆第二部(14:30〜16:05) 

小代康世&辻恭介(連弾) 
 メンデルスゾーン/アンダンテとアレグロブリランテ Op. 92
須田茉莉 
 ショパン/ピアノソナタ 第3番 Op. 58 第1楽章
安孫子悠 
 ドビュッシー/「ピアノのために」より サラバンド、トッカータ
川野史暁 
 オルンスタイン/飛行機に乗って自殺
 プロコフィエフ/トッカータ
野々村直哉 
 ヨハン・シュトラウスⅡ世/ワルツ「南国の薔薇」Op. 388
清木美帆 
 ショパン/ マズルカ 第13番 イ短調 Op. 17-4、
   第17番 変ロ短調 Op. 24-4、
   第41番 嬰ハ短調 Op. 63-3
大和誉典 
 ベートーヴェン=アルカン/ピアノ協奏曲 第3番 Op. 37 第1楽章
長岡ゆり 
 リスト/「ノルマの回想」


◆第三部(16:25〜18:00) 

植松洋史、大竹将也(連弾) 
 カプースチン/シンフォニエッタ Op. 49 より
上手千鶴 
 ラフマニノフ/前奏曲 Op. 32-8
 カバレフスキー/ピアノソナタ 第3番より第1楽章
峯岸涼太 
 サティ/星たちの息子への3つの前奏曲(抜粋) 
松岡秀光 
 スクリャービン/ピアノソナタ 第4番 嬰ヘ長調
田中博幸 
 バッハ=フェインベルグ/ラルゴ(トリオソナタ 第5番 BWV 529 より)
浅野稔子 
 ショパン/マズルカ Op. 24-4, Op. 59-1, 2, 3 
吉岡雅美 
 ドビュッシー/喜びの島
 ビゼー=ホロヴィッツ/カルメンの主題による幻想曲
不破友芝 
 メシアン/「峡谷から星たちへ...」より第9曲「マネシツグミ」


◆第四部(18:20〜20:00) 
新井幹太 
 上原ひろみ/B.Q.E
 デュティユー/ピアノソナタ 第1楽章
 クラリス/コネクト
木下彩 
 ショパン/バラード 第3番
今井幸太郎 
 ドビュッシー/12の練習曲より「3.4度のための」
荒井幸司 
 シャリーノ/プレリュード
 スクリャービン/前奏曲 Op. 16-3、Op. 17-3
守屋明彦 
 ラフマニノフ/音の絵 Op. 33-2
 アルカン/ジーグとエールのバレエ 古風な形式による Op. 24
加藤喜市 
 オルンスタイン/飛行機に乗って自殺
 ローレム/舟歌 より 第3曲
植松洋史 
 カプースチン/『異なる音程による5つの練習曲』より第5曲 Op. 68-5
宮田由香 
 ショパン/ノクターン 第8番 変ニ長調 Op. 27-2、舟歌 嬰へ長調 Op. 60
森原百合 
 ラヴェル/『夜のガスパール』より1. オンディーヌ
大渕良弘 
 アルベニス/『イベリア』よりヘレス
 アムラン/『12の短調による練習曲より』 第9番「ラ・ダンツァ」

終演予定 20時

○日時: 2010年11月27日(土) 午後
         12:00開場/12:30開演(19:30終演予定)

○会場: すみだトリフォニーホール・小ホール
       JR・錦糸町駅下車徒歩3分

○入場料: 無料


○プログラム:(敬称略)
   ※曲目/曲順は変更になる場合があります。最新情報はこのページに掲載します。



第1部 12:30~
1 ショパン/バラード第3番
菊池奏子
2 スクリャービン/ピアノソナタ第10番Op.70 小幡創
3 リスト/超絶技巧練習曲集より第11番「夕べの調べ」
鈴木友子
4 アルカン/すべての短調による12の練習曲 作品39より
 第10番「協奏曲 第3楽章」
二之宮良一
5 Various Composers/A Tiny Tribute to Mr. Bill Evans
椙田耕太郎
6 マルティヌー/胡蝶と極楽鳥より
  第2曲「胡蝶と極楽鳥」、第3曲「海の上の極楽鳥」
森原百合





(休憩)

第2部 14:00~

9 サティ/グノシエンヌ第2番, 第3番、ノクターン第4番峯岸涼太
10 メンデルスゾーン/厳格なる変奏曲 ニ短調 作品54 宮田由香
11 ショパン/練習曲 作品10より
小林創
12
エイフェックス・ツイン/Jynweythek Ylow
ラヴェル/夜のガスパールより スカルボ
新井幹太
13 ベートーヴェン/幻想曲 Op.77 木下彩
14 シューマン/トッカータ Op.7
リスト/超絶技巧練習曲より第5番「鬼火」
アムラン/トリプルエチュード(ショパンによる)
大渕良弘


(休憩)


第3部 15:30~

15 シューマン/幻想小曲集Op.12より
第3曲「なぜに」、第4曲「気まぐれ」、第8曲「歌の終わり」
新田英之
16 バッハ/パルティータ第1番より、「サラバンド」
バッハ=ワイルド/プーランクへのオマージュ
木沢麻由子
17 フランツ・レハール/ワルツ「ジプシー・ラブ」
野々村直哉
18 ショパン/バラード第3番
佐藤聡美
19 リスト/ハンガリー狂詩曲 第14番 S244-14
大和誉典
20 チャイコフスキー=プレトニョフ「くるみ割り人形」組曲より
1.行進曲, 2.金平糖の踊り, 5.トレパック
塩田紘子


(休憩)


第4部 16:55~

21 シェーンベルク/組曲23よりNo.5「ワルツ」
サン・サーンス=ゴドフスキー/白鳥
松林伸生
22 フランク/プレリュード、フーガと変奏 村尾一真
23
バーバー/バラード
守屋明彦
24
バルトーク/ミクロコスモス第4巻よりブルガリアのリズム1&2
ショパン/バラード第2番
清木美帆
25
シャミナード/
6つの無言歌より第2曲「エレヴァシオン」Op.76-2、
6つの演奏会用練習曲第1集より第2曲「秋」Op.35-2、
6つの演奏会用練習曲第2週より第6曲「スコラティックな練習曲Op.139」
小代康代
26
アムラン/ある架空のピアノ交響曲のための序奏
バラキレフ/タランテラ
不破友芝






(休憩)


第5部 18:20~

27
フォーレ/ノクターン第2番 ロ長調 作品33-2
吉川恵太
28
ファリャ/アンダルシア幻想曲
浅野稔子
29
バッハ=ブゾーニ/オルガン前奏曲とフーガ 変ホ長調
 BWV552より「フーガ」
田中博幸
30
ショパン/マズルカ Op.67-3、華麗なる変奏曲Op.12
河野民愛
31
カール・ヴァイン/ピアノソナタ第1番より第1楽章
宮崎英幸
32
モーツァルト=ヴォロドス/トルコ行進曲
長岡ゆり

シュルツ=エヴラー/美しき青木ドナウの主題によるアラベスク






終演予定 19:30

○日時: 2010年03月13日(土) 午後
         13:30開場/14:00開演(19:00終演予定)
        (例年より遅い開演時間となります。ご注意ください)

○会場: すみだトリフォニーホール・小ホール
       JR・錦糸町駅下車徒歩3分

○入場料: 無料


○プログラム:(敬称略)
   ※曲目/曲順は変更になる場合があります。最新情報はこのページに掲載します。

第1部 14:00~
1 レスピーギ/6つの小品よりノクターン
プロコフィエフ/トッカータ
宮崎英幸
2 シューマン/3つのロマンスOp.94 笹倉優子(pf)&
山 崎江理子(cl)
3 ラヴェル/「クープランの墓」より トッカータ
    「夜のガスパール」より スカルボ
新井幹太
4 チャイコフスキー/組曲「くるみ割り人形」より 「小さい序曲」、「花のワルツ」 木下彩 &
佐 藤聡美(連弾)
5 スカルラッティ/ソナタ集より トッカータ L .422
ショパン/エチュード集作品10より 第4番
ローゼンブラット/鉄腕 アトム・ファンタジー
加藤ぴょん子
6 フォーレ/コンクール用小品 (ピアノ伴奏編曲:不破)
ライネッケ/フルート・ソナタOp.167「ウンディーネ」から第3楽章 「Andantetranquilo」
不破友芝(pf)&
綾 部かほる(fl)
7 ベートーヴェン/ソナタ第31番 第1&3楽章(フーガ) 安孫子悠
8 ストラヴィンスキー/『協奏的二重奏曲』より、第2,3,5楽章 劉優華(pf)&
渡辺 洋輔(Vn)

(休憩)

第2部 15:50~

9 ラフマニノフ/シンフォニックダンス 第1楽章 高梨庸子&
塩田紘子 (2台)
10 ショスタコーヴィチ/2台のピアノのためのコンチェルティーノ Op.94 森原 百合&
小幡創 (2台)
11 サンサーンス/死の舞踏 清木美帆&
二之宮良一 (2台)
12 モーツァルト/ピアノ協奏曲第20番ニ短調 K.466 より 第2楽章 "ロマンス" 村尾 一真&
佐藤 千苑(2台)
13 バッハ=ターリアピエトラ/パッサカリア ハ短調 BWV 582 石藤紀子&
田中博幸 (2台)
14 various composers/Duo Performance, written and not written 浅野稔子&
椙田耕太郎 (2台)

(休憩)

第3部 17:25~

15 チャイコフスキー/ピアノ三重奏曲 イ短調 Op.50 「偉大な芸術家の思い出」より第1楽章 吉村 英二(Pf)&
竹 田 昌史(Vn)&
立山 巌峰(Vc)
16 モーツァルト/ソナタ K.381 小代康世&
辻恭介(連 弾)
17 ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ第23番ヘ短調作品57「熱情」より第1楽章 上手千鶴
18 ピアソラ/エスクワロ、リベルタンゴ(連弾版) 亀井皓太郎&
菊池奏子 (連弾)
19 フォーレ=グレンジャー/Nell Op.18
ラフマニノフ=ワイルド/春の奔流 Op.14-11
大和誉典
20 サティ/風変わりな美女 峯岸涼太&
師岡泰(連 弾)
21 アンドレ・カプレ/「音楽の玉手箱」より第3曲「小さな舟歌」第5曲「小さなやっかいもの」
チャイコフスキー=ラフマニノフ/バレエ組 曲「眠りの森の美女」より5曲「ワルツ」
太田整&
太田真紀(連 弾)
22 メンデルスゾーン/アレグロブリランテ 小代康世&
不破友芝 (連弾)

終演予定 19:00


 以上です。

演奏会責任者: 田中博幸

○日時: 2008年12月6日(土) 午後
         12:00開場/12:30開演(19:00終演予定)

○会場:  TOMONOホール(地下鉄大江戸線・牛込柳町駅下車)

○入場料: 無料


○プログラム:(敬称略)
   ※曲目は変更になる場合があります。最新情報はこのページに掲載します。

第1部 12:30~
1 スクリャービン/作品57-2 松林伸生
2 ハイドン/ピアノソナタ第39番 Hob.XVI:23 より第1楽章
ラフマニノフ/練習曲集「音の絵」よりop.39-9
亀井皓太郎
3 プロコフィエフ/ピアノソナタ第6番 第4楽章 清木美帆
4 バッハ=テューリン/ブランデンブルク協奏曲第1番より第1楽章 田中博幸
5 メトネル/ピアノソナタ Op.5 第1楽章 高梨庸子
6 メシアン/「鳥のカタログ」より 『ノスリ』 森原百合
7 スクリャービン/ピアノソナタ第2番 Op.19「幻想ソナタ」より第1楽章 飯塚健一郎
8 アルベニス/イベリア第1巻より「エボカシオン」、「セビーリャの聖体祭」 大和誉典

(休憩)

第2部 14:05~

9 タネーエフ/ピアノ五重奏曲 第1楽章 劉優華、他
10 プロコフィエフ/ピアノソナタ第1番 ヘ短調 Op.1 上手千鶴
11 メトネル/ピアノのための「忘れられた調べ」 第1集 作品38
    第2曲 優美な舞曲、第3曲 祝祭の舞曲
吉川恵太
12 成田為三/「浜辺の歌変奏曲」 小幡創
13 アルベニス/「ナバラ」(ボルコム補筆完成版) 西村英士
14 スクリャービン/ピアノソナタ第3番 Op.23 第3、4楽章 宮田由香
15 ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第3番 Op.30 より 第1楽章 吉村英二
&小林創

(休憩)

第3部 15:50~

16 レクオーナ/アフロ=キューバ舞曲集より
「真夜中のコンガ」、「黒人が踊っていた」
守屋明彦
17 ボルコム/組曲「エデンの園」より第3曲「ヘビのキス」 太田整
18 フランク/前奏曲、フーガと変奏曲 佐藤聡美
19 サイ/黒い大地
モーツァルト/ピアノソナタ第16番 第1楽章
ラフマニノフ/フーガ
カプースチン/エチュード第3番
新井幹太
20 ラフマニノフ/練習曲・音の絵 Op.39-6 今井幸太郎
21 アルベニス/「イベリア」第3巻より「エル・ポロ」、「ラバピエス」 長岡ゆり
22 スクリャービン/幻想曲 Op.28 村尾一真
23 シューマン/ピアノ協奏曲 Op.54 より 第2、3楽章 小林創&
吉村英二

(休憩)

第4部 17:35~

24 モーツァルト/2台のピアノのためのソナタ K.448 不破友芝&
小代康世
25 ケージ/ある風景の中で мιge
26 プロコフィエフ/ピアノソナタ 第7番 第3楽章 宮崎英幸
27 アルベニス/「イベリア」第3巻より「ラバピエス」 近藤祐嗣
28 スクリャービン/ピアノソナタ 第4番 木下彩
29 ショパン/エチュード Op.10-8、子守唄、
リスト/超絶技巧練習曲 第10番ヘ短調
本間健将

終演予定 19:00


 以上です。

演奏会責任者: 松林伸生



出 演者からの一言メッセージ